Позаботьтесь о своей безопасности, чтобы не стать жертвой огня!

С наступлением холодов возрастает опасность возникновения бытовых пожаров, связанных с нарушением правил эксплуатации электроприборов, использования печей, неосторожным обращением огнем при курении. Главное управление МЧС России по Брянской области убедительно просит вас соблюдать все правила пожарной безопасности. Подготовьте печное отопление должным образом: - перед началом отопительного сезона дымовые трубы должны быть очищены от сажи; - обязательно наличие предтопочных металлических листов, размером 50x70 см; - рекомендуется протапливать печь два-три раза в день по полтора часа, при этом запрещено поручать присмотр за топящейся печью малолетним детям; - не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи; - не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку; - в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов. Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок: - внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям; - систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя; - следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры; - использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели; - следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии; - убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара; - не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей; - не позволять детям играть с такими устройствами; - устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола; - Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях; - регулярно очищать обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться; - не размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия; - не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких! В случае возникновения нештатных ситуаций звоните: - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи; - «01» - со стационарных телефонов; - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб; - "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Брянской области- 8(4832) 443-000.

23 ноября 2019 |