Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Не жгите сухую траву!


Ежегодно, весной, после схода снежного покрова на территории района возникают природные пожары. Основной причиной таких пожаров является не только неосторожное обращение с огнём, но и умышленный поджог сухой травы.

Поджог сухой травы может происходить в разных объемах и повлечь за собой различные по тяжести последствия, поэтому и мера ответственности за такие действия определяется всегда в индивидуальном порядке. Ведь одно дело — спалить траву у себя на приусадебном участке и совсем другое — подпалить поле в ветреный день, когда рядом находятся жилые дома, и при этом не следить за тем, чтобы огонь не перекинулся на здания.

Многие граждане считают, что поджог травы является даже полезным и обосновывают свои действия следующими заблуждениями:

·                     на этом месте лучше будет расти молодая;

·                     происходит удобрение почвы;

·                     уничтожаются насекомые-вредители, их личинки;

·                     сжигается весь мусор.

Конечно же, это ошибочное мнение. Ни луга, ни приусадебные участки от этого не выиграют. Напротив, происходит уничтожение семян растений, обеднение видового состава флоры. Иногда погибают мелкие животные, почве также наносится вред. Сожжение высохшей травяной растительности может привести к другим серьезным последствиям: огонь перекинется на лес, поле или строения. Масштабы разрушений иногда бывают огромными. Чтобы это предотвратить, законом установлен штраф за поджог травы.

Причем речь может идти как об административной, так и об уголовной ответственности — все зависит от последствий пала травы и обстоятельств поджога. Например, виновное лицо может быть наказано за нарушение требований пожарной безопасности в рамках ст. 20.4 КоАП РФ или за уничтожение или повреждение лесных насаждений по ст. 261 УК РФ. Если пожар привел к смерти людей, то итогом может быть только уголовная ответственность.

К сожалению, это мало пугает людей, поэтому некоторые продолжают каждую весну жечь сухую траву, считая, что таким образом они упрощают проведение сельскохозяйственных работ и очищают землю от старья. Между тем к ответственности по закону такие лица могут привлекаться уже за сам факт поджога травы — и неважно при этом, наступили негативные последствия или только имелась такая угроза. От тяжести последствий и обстоятельств, при которых горела трава, зависит только размер штрафа.

При определении меры ответственности за поджог травы принимается во внимание еще и то, кто произвел поджег: был ли это просто гражданин, решивший очистить свой участок, или руководитель организации дал подобное указание своим подчиненным.

В зависимости от обстоятельств, которые дают основания для квалификации действий по разным частям статьи 20.4 КоАП РФ, для физлица, штраф может быть от 2000 рублей до 5000 рублей, для должностных лиц от 6000 рублей до 50000 рублей, для юридических лиц от 150 000 рублей до 400 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 2000 рублей до 40000 рублей.

Поджог травы, повлекший возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется уже как преступление по ст. 261 УК РФ, санкция которой, предусматривает наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных, принудительных работ, а также лишения свободы.

Пал сухой травы имеет целый ряд негативных последствий как для экосистемы, так и для имущества и жизни человека. Разведенный огонь в этом случае трудно контролировать, а в ветреную погоду он может стать настоящим бедствием.

Именно поэтому отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Комаричскому району информирует граждан о необходимости соблюдать меры безопасности при обращении с огнем на полях, вдоль дорог и в других пожароопасных местах.

Граждане! Не допускайте поджог сухой травы!

Будьте осторожны с огнем!

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

11 марта 2020 |
Просмотров: 309 |
Комментарии (0 | )
МЧС
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241