Правила разведения костров

Перед тем, как раз­вести костер, подумайте, есть ли в этом необходи­мость и разрешено ли это делать в данной местности. Нужно знать, что правилами пожарной безопасности запрещено разводить костры на старых горельниках (местах, где был пожар), лесосеках и хвойных молодняках. Нельзя это делать, особенно при сильном вет­ре, вблизи сухой травы, скирд сена или соломы, ста­рых пней и валежника, а также на торфяниках. В старых пнях тление незаметно сохраняется очень долгое время, а затем может перейти в сильный огонь.

Место для костра лучше выбрать возле водоема на песчаном берегу, можно и на открытой поляне. Но тогда для сохранения растительного покрова нужно снять под будущим костром часть дерна и уложить в стороне. При выборе места необходимо учитывать на­правление ветра и его скорость. При сильном ветре искры от костра могут быть занесены на большие рас­стояния, поэтому обратите внимание на расстояние до ближайших деревьев и особенно сухостоя. От пред­полагаемого места под костер необходимо удалить не менее чем на 0,5 м все, что может гореть.

При разведении костра необходимо:

1) Выбрать место не ближе 5 метров от любых деревьев.

2) Расчистить площадку от сухих листьев, хвои.

3) Желательно убрать дерн.

4) Площадку для костра обложить камнями или землей.

5) Разжечь костер.

6) Работая с костром использовать рукавицы.

7) Оставляя место отдыха, потушите костер. Для это­го залейте его водой или присыпьте землей. Не ухо­дите до тех пор, пока не останется ни одного тлеюще­го уголька. Если снимали дерн, то уложите его на прежнее место. Таким образом вы не оставите выго­ревших черных проплешин на теле Земли.

Недопустимо:

* Разжигать костер легковоспламеняющимися жидкостями.

* Бросать в костер петарды, порох, пустые баллончики и другие взрывоопасные предметы.

* Разбрасывать вокруг горящие палки и угли.

* Прыгать через горящий костер и толкать друг друга в костер, а так же ходить по горящим углям.

* Оставлять горящий костер на ночь без присмотра.

27 мая 2020 |