Уважаемые жители, соблюдайте меры безопасности на воде!

Несчастный случай произошла в Комаричский районе,  село Литиж 18.06.2020 г. в 19 часов 05 минут  на пульт диспетчера ЕДДС п. Комаричи поступило сообщение о том что, на водоёме в селе Литиж  утонул мужчина. К месту вызова было направлено спасательное  подразделение.  По прибытию к месту  установлено, что по словам очевидцев гражданин был в нетрезвом состоянии и пытался переплыть водоем. В результате поиска был обнаружен труп гражданина 1970 года рождения. По результатам проверки по факту  установлено, что гражданин пренебрег правила безопасности на воде.

Напоминаем о требованиях безопасности на водоемах :

1. Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но еще нет опасности перегрева.

2. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов, находиться в воде рекомендуется не более 20 минут.

3. Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что привлечет остановку сердца.

4. В ходе купания не заплывайте далеко.

5. В водоемах с водорослями надо плыть у поверхности воды.

6. Опасно плавать на надувных матрацах, игрушках или автомобильных шинах, т.к. ветром или течением их может отнести от берега, из них может выйти воздух, и человек, не умеющий плавать, может пострадать.

7. Не разрешайте нырять с мостов, причалов.

8. Нельзя подплывать к лодкам, катерами судам.

9. Запрещается купаться  в нетрезвом состоянии.

В случае происшествия  незамедлительно звоните в экстренную службу по телефону с мобильного телефона «101» и «112».

23 июня 2020 |