Пожарная безопасность при использовании отопительных приборов.

На территорию Брянской области пришли первые осенние похолодания. В этот период домашний очаг в частных жилых домах становится источником повышенной опасности, а задержка с включением центрального отопления в квартирах является предпосылкой использования практически в круглосуточном режиме бытовых нагревательных приборов. Сотрудники МЧС России отмечают, что именно с началом осенне-зимнего периода резко возрастает количество пожаров из-за нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электрооборудования. Главное управления МЧС России по Брянской области напоминает простые для соблюдения, но жизненно важные правила, которые помогут не только согреться в холодное и дождливое время года, но и сохранить свою жизнь и жизнь близких. Подготовьте печное отопление должным образом: - перед началом отопительного сезона дымовые трубы должны быть очищены от сажи; - обязательно наличие предтопочных металлических листов, размером 50x70 см; - рекомендуется протапливать печь два-три раза в день по полтора часа, при этом запрещено поручать присмотр за топящейся печью малолетним детям; - не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи; - не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку; - в местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов. Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок: - внимательно изучить инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печальным последствиям; - систематически проводить проверку исправности электропроводки, розеток, щитков и штепсельных вилок обогревателя; - следить за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтировать и заменять детали, если они вышли из строя. Менять предохранители, разболтавшиеся или деформированные штекеры; - использовать приборы, изготовленные только промышленным способом, ни при каких обстоятельствах не использовать поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели; - следует избегать перегрузки на электросеть, в случае включения сразу нескольких мощных потребителей энергии; - убедиться, что штекер вставлен в розетку плотно, иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара; - не оставлять включенным электрообогреватели на ночь, не использовать их для сушки вещей; - не позволять детям играть с такими устройствами; - устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Ставить прибор следует на пол. В случае с конвекторами, их можно крепить на специальных подставках на небольшом расстоянии от пола; - Не использовать обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Также нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях; - регулярно очищать обогреватель от пыли — она тоже может воспламениться; - не размещать сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия; - не ставить на провода тяжелые предметы (например, мебель), иначе обогреватель может перегреться и стать причиной пожара. Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких! В случае возникновения нештатных ситуаций звоните: - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи; - «01» - со стационарных телефонов; - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб; - "телефон доверия" Главного управления МЧС России по Брянской области 8(4832) 443-000.

21 сентября 2020 |