Меры пожарной безопасности в быту

Меры пожарной безопасности в быту Основными причинами возникновения пожаров в быту являются нарушения правил пожарной безопасности - неосторожное обращение с огнем: использование неисправных самодельных электронагревательных приборов, неправильное устройство печей, каминов, сжигание мусора, пал сухой травы. Много пожаров происходит по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии. Правила пожарной безопасности просты и доступны к выполнению каждому. Их соблюдение поможет сохранить от уничтожения огнем ваше имущество и жилище. В целях недопущения пожаров в быту соблюдайте следующие правила: не допускайте шалости детей с огнем; не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы; если вы почувствовали в квартире запах газа: перекройте все газовые краны; не включайте электроосвещение и электроприборы; не пользуйтесь открытым огнем (может произойти взрыв); проветрите помещение и вызовите аварийную службу газа по телефону «04»; не допускайте эксплуатации ветхой электропроводки, не крепите электропровода на гвоздях и не заклеивайте их обоями; не допускайте использование нестандартных электрических предохранителей «жучков»; не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками, рубильниками и т.д.; не храните в подвалах жилых домов мотоциклы, мопеды, мотороллеры, горюче смазочные материалы, бензин, лаки, краски и т.п.; не допускайте установки хозяйственных ящиков и мебели на лестничных площадках и в коридорах общего пользования; не разжигайте костры вблизи строений; запрещается перекрывать внутри дворовые проезды различными предметами. Меры пожарной безопасности в жилых домах и общежитиях Пожары в жилых домах, надворных постройках, индивидуальных гаражах, общежитиях возникают, как правило, в результате небрежности, халатности в обращении с огнем (курение, применение спичек, костров, факелов, паяльных ламп), неисправности и нарушений при эксплуатации отопительных, электронагревательных приборов, электрооборудования. При эксплуатации электросетей и электроприборов запрещается: - пользоваться электропроводами и шнурами с поврежденной изоляцией, завязывать провода, подвешивать на них абажуры и люстры; - пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками без несгораемых подставок, применять самодельные нагревательные электроприборы; - применять для защиты электросетей самодельные предохранители (скрутки проволоки, гвозди и т.д.); - допускать включение в электросеть одновременно нескольких электроприборов большой мощности; - самовольное проникновение в электрощит освещения жилого дома. В случае прекращения подачи электроэнергии необходимо вызвать электромонтера дежурной службы. При эксплуатации телевизоров запрещается: - пользоваться предохранителями, не предусмотренными руководством по эксплуатации; - устанавливать телеприемник в мебельную стенку, вблизи сгораемых предметов и приборов отопления; - оставлять телевизор без присмотра, длительно, без перерыва, эксплуатировать его, доверять включение детям и оставлять их одних при включенном телевизоре. Соблюдение мер пожарной безопасности является основой Вашей безопасности и людей Вас окружающих. В случае возникновения пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону по телефону «101» (с сотового тел. «112»), укажите точно адрес и место пожара.

Автор: МЧС |
16 ноября 2020 |