ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ С наступлением зимнего периода времени во много раз возрастает вероятность возникновения возможных пожаров. По данным государственной статистики основная доля происшедших пожаров на территории Российской Федерации в зимний период времени, в том числе повлекших гибель людей, приходится на жилой сектор, что составляет примерно около 80 процентов от их общего числа за данный период времени. ________________________________________ Основными причинами происшедших пожаров, являются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов и нарушение правил монтажа и эксплуатации электрических сетей, электроустановок и электроприборов. В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров в зимний период времени необходимо соблюдать (выполнять) следующие правила пожарной безопасности, а именно: - во время отопительного сезона проводить проверку и при необходимости ремонт дымоходов, отопительных печей, котельных, теплогенерирующих и калориферных установок, других отопительных приборов и систем; - печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов). Помните, что очищать дымоходы и печи (котлов) от сажи необходимо в течение всего отопительного сезона и не реже: - одного раза в три месяца для отопительных печей (котлов); - одного раза в два месяца для печей (котлов) и очагов непрерывного действия; -одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки. При эксплуатации отопительных приборов и электроприборов придерживайтесь следующих правил: - не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы; - не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям; - не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; - не применяйте для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости; - не топите углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; - не допускайте перекаливание печей; - после выгребания из топок золы и шлака, пролейте их водой и удалите в специально отведенное для них безопасное место; - не устанавливайте и не используйте металлические печи (буржуйки) не отвечающие требованиям пожарной безопасности; - не допускайте использование электрических изделий, электроприборов и электрооборудования, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или имеющих неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; - не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, не используйте некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщите об этом по единому телефону: - «101» - для набора со всех операторов мобильной связи; - «9-11-01» - со стационарных телефонов; - «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Автор: МЧС |
18 января 2021 |