Статья Крещенские купания основные правила и безопасность

Крещенские купания: основные правила и безопасность Христианский праздник – Крещения Господня отмечается в ночь на 19 января ежегодно. В эту ночь принято совершать обряд священного омовения, несмотря на то, что обычно это время сопряженно с крещенскими морозами. По поверью, вся вода в водоемах становится святой и приобретает особые целительные свойства. Считается, что человек, окунувшись в прорубь с освященной водой, очищается от всех грехов и получает крепкое здоровье на весь год. Для всех желающих к этому празднику создаются специальные купели в виде креста (иордань) в естественных водоемах. Над ними предварительно проводят особый обряд освящения воды: священник читает молитву и трижды погружает в воду крест. Обряд окунания принято совершать только после Богослужения. В последние годы такая традиция привлекает все больше желающих отпраздновать крещение в проруби. Правила безопасности при этом соблюдают далеко не все. Прежде чем принять такое отважное решение необходимо ознакомиться с противопоказаниями и мерами предосторожности при купании. Осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях. Такие места заранее согласовываются с чрезвычайными службами. Купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте. Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения. Возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. Воспользуйтесь ей, иди по дорожке к купальне. Не торопитесь, не бегите, так как риск поскользнуться и получить повреждения, велик. Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. Прыжки, приседания, короткая поможет разогреть тело. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды. Противопоказанием при купании являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При купании, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания. Для купания в ледяной воде требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и получить травму. Лучше воспользоваться страховкой в виде веревки с узлами. После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду. Рекомендуется в качестве Рекомендуется отнестись к крещенским купаниям со всей серьезностью, так как, несмотря на поверье в исцеление от всех недугов, такое ночной обряд может привести к крайне неблагоприятным последствиям для здоровья. Служители церкви, совместно с врачами считают, что лучше отложить омовение в ледяной воде святого источника, если: Человек недавно болел или его организм был ослаблен стрессом, переездом. Имеются какие-либо физические отклонения. Людям, которые употребили спиртное, а также любое наркотическое средство. Под категорический запрет попадает купание в купели ребенка младше 6 лет. Касательно имеющихся заболеваний, включая хронические, то здесь существуют лишь рекомендации воздержаться от купаний в крещенскую ночь, если имеются: Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Инфекции или воспаления носоглотки. Любые заболевания нервной системы. Гормональные сбои. Инфекционные поражения глаз (ячмень, конъюнктивит). Дерматологические поражения. Воспалительные процессы в мочевыделительной системе. Купание человека в ледяной воде, который никогда не занимался закаливанием, является сильным стресогенным фактором для всего организма, даже в том случае, если он абсолютно здоров. Следует внимательно отнестись ко всем противопоказаниям. У людей, которые имеют какие-либо нарушения здоровья, такое купание может спровоцировать инсульт, гипертонический криз, астму, инфаркт. Все эти состояния крайне опасны для жизни.

Автор: МЧС |
18 января 2021 |