Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Памятка населению о мерах пожарной безопасности в быту в пожароопасный период


Согласно ст. 34 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» граждане обязаны: 1. Соблюдать требования пожарной безопасности; 2. Иметь в помещениях и строениях, находящихся в их собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами пожарной безопасности и перечнями, утверждёнными соответствующими органами местного самоуправления; 3. При обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану; 4. До прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров; 5. Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров; 6. Выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора; 7. Предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений. Помните: Самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара. Правила вызова пожарной охраны: О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону - 101, сотовому телефону - 112! Вызывая помощь необходимо: - кратко и чётко обрисовать событие - что горит (квартира, чердак, подвал, склад и иное); - назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры); - назвать свою фамилию, номер телефона; - если у Вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих. Действия при пожаре: 1. Сообщить о пожаре по телефону -101, по сотовому телефону - 112. 2. Эвакуировать людей (сообщить о пожаре соседям). 3. По возможности принять меры к тушению пожара (обесточить помещение, использовать первичные средства пожаротушения). При пожаре люди гибнут в основном не от воздействия открытого огня, а от дыма, поэтому всеми способами защищайтесь от него: - пригнитесь к полу - там остается прослойка воздуха 15-20 см; - дышите через мокрую ткань или полотенце; - в дыму лучше всего двигаться ползком вдоль стены по направлению выхода из здания. Категорически запрещается: Оставлять детей без присмотра с момента обнаружения пожара и до его ликвидации. Бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если Вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития. Спускаться по водосточным трубам и стоякам. ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ - ЭТО ЗАЛОГ ВАШЕГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, СОХРАННОСТИ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ И ЖИЗНИ ВАШИХ БЛИЗКИХ!

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: МЧС |
3 августа 2021 |
Просмотров: 248 |
Комментарии (0 | )
МЧС
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241