Правила безопасности на замерзших водоемах

Зима — время активных игр на воздухе. И если лыжи, коньки и игра в снежки дарят румянец и хороший аппетит, то развлечения на льду таят опасность. Сколько бы не говорили в школе на уроках ОБЖ и ПДД об угрозе для жизни, школьников манит замерзшая водная гладь. Если поспрашивать ребят, почему они вопреки опасности идут на лед, то получаем ответы: чтобы... сократить дорогу домой; рассматривать замерзшие пузырьки воздуха, водоросли, речных обитателей подо льдом; сделать крутое селфи: всё в снегу, инее, а я на середине реки с друзьями; поиграть в хоккей; побить палкой лед, чтобы послушать, как он трещит; проверить себя и друзей на смелость. И не всегда при этом оценивают опасность замерзшего водоема. Ведь при провале под лед человек замерзает через 10 минут, а через 20 — теряет сознание и идет под воду. В таких экстренных ситуациях не то что подросток, не каждый взрослый сориентируется. А значит правила безопасности на льду должны отскакивать от зубов, записаться на подкорку мозга. Устоять от соблазна выходить на лед школьнику сложно. Но во избежание беды хотя бы не выходите на опасные участки льда: с пузырьками воздуха; молочного или белого цвета. Это спрессованный снег, которые среди льдов имеет минимальную плотность; темного цвета. Такой оттенок притягивает солнечные лучи и незаметно подтаивает; с примерзлыми шинами, корягами, ветками. А это же самые популярные локации для детских игр; на поворотах речного русла, в местах выхода подводных ключей. Безопасным считается лед толщиной не менее 10 см для пресной и 15 см для соленой воды с зеленоватым или голубым оттенком. Памятка «Рекомендации МЧС для всех» Не выходите на лед при плохой видимости: сильный снег, туман, темное время суток. Несите рюкзак на одном плече, чтобы в случае провала под лед от него быстро избавиться. Держитесь на расстоянии 5-6 метров друг от друга, если идете по льду группой. Не прыгайте по льду, не устраивайте групповые селфи в одной точке с большим скоплением народа. Медленно поворачивайте назад и отступайте к берегу скользящими шагами, как только заметите появление трещин на льду. Что делать, когда пошел под лед? Треск, шум — и вы уже оказались в воде. Чтобы выбраться из ледяной проруби, необходимо: Успокоиться и восстановить дыхание. Это сохранит силы для спасения, замедлит замерзание. Широко раскинуть руки, чтобы зацепиться за кромку льда. Подобраться к краю полыньи откуда пришли. Там лед прочнее. Заползая грудью, попытаться вытолкнуть себя на лед. Или выбраться спиной вперед на сторону льда. На льду повернуться на бок и откатываться от полыньи в сторону, откуда пришли. ВАЖНО: главная ошибка при выбирании из проруби — сразу вскочить на ноги вертикально и побежать прочь. Но это опасно, и есть возможность повторно проломить лед и попасть в воду. Снимите мокрую одежду. Она замерзает колом и мешает двигаться. Особенно нижняя часть: штаны, ботинки. В нижнем белье бегите к первым домам возле водоема за помощью. Я иду на помощь: правильно и безопасно помогаем утопающему Что делать, когда на ваших глазах человек провалился под лед? Попытаться оказать ему помощь, не пострадав самому. Для этого: Ложитесь на лед со стороны, откуда пришел человек к полынье. Предупредите человека, что идете ему на помощь. На расстоянии 3-4 метров от тонущего киньте ему конец прочной веревки, шарфа, прочную палку, ремень. ВАЖНО: подавать руку опасно. Потопающие со всей силы в нее ухватится. Вес вашего тела и тонущего человека — испытание для кромки льда, которая уже обломилась. И вы вдвоем уйдете под воду. Когда человек ухватится за веревку, палку, медленно отползайте назад, вытягивая его. Когда он окажется на расстоянии 2-3 метров от проруби, пускай начинает боком котиться к вам. На расстоянии 5 метров можно вставать на ноги. Снимите с него мокрую одежду. Особенно обувь, штаны, курточку. По возможности отдайте ему свои ботинки, куртку. Вместе идите к ближним домам, а там уже вызывайте скорую помощь. Как видим, в наших советах нет ничего сложного. Поэтому постарайтесь их запомнить. А главное — попросите ребят задуматься: стоит ли селфи или развлечения на льду риска для жизни? Желаем вам и вашим ученикам хорошего зимнего отдыха и надеемся, что вам не придется использовать наши советы в жизни.

Автор: МЧС |
10 января 2022 |