В День знаний сотрудники МЧС проводят в школах уроки безопасности

Детская безопасность – приоритет в работе МЧС России. В целях профилактики детской безопасности, в первый день нового учебного года, сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Комаричскому району ГУ МЧС по Брянской области ежегодно принимают участие в проведении Дня знаний.

Сотрудники ОНДиПР проводят со школьницами занятия по соблюдению правил пожарной безопасности. Цель таких уроков: научить детей элементарным правилам пожарной безопасности, мерам предотвращения пожаров и правильным действиям в случае их возникновения, воспитать в детях чувство ответственности за сохранение человеческих жизней, материальных и духовных ценностей.

Так, 01 сентября сотрудниками ОНДиПР по Комаричскому району ГУ МЧС по Брянской области были проведены встречи с учащимися МБОУ «Комаричская общеобразовательная школа №1» и МБОУ «Комаричская общеобразовательная школа №2». В ходе встречи, сотрудники ОНДиПР поздравили школьников с началом нового учебного года, пожелали им отличных оценок, а также рассказали о правилах безопасного поведения в быту и на природе, о причинах пожаров и о действиях, которые необходимо предпринимать в случае возникновения пожара, напомнили номера телефонов экстренных служб, рассказали о том, что нужно делать в случае сигнала оповещения о чрезвычайной ситуации.

Также, такие уроки безопасности жизнедеятельности с учащимися и их родителями были проведены учителями во всех учебных заведениях Комаричского района Брянской области.

Значимость проведенных уроков трудно переоценить, поскольку подобные занятия помогают юному поколению сформировать необходимые знания и навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях дома, в школе, на улице.

Такая работа будет продолжена в течение всего учебного 2022-2023 года: школьники в течении учебного года посетят с экскурсиями пожарную спасательную часть №24 в пос. Комаричи, а также станут участниками практических занятий по эвакуации детей при возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуаций. Совместно с учащимися и администрацией школы в течение учебного года будут отрабатываться элементы эвакуации.

Важной задачей сотрудников МЧС также является привлечение ребят к участию в дружинах юных пожарных и пожарно-спасательном спорте; привитие им интереса к профессии пожарного и спасателя.В День знаний сотрудники МЧС проводят в школах уроки безопасности
В День знаний сотрудники МЧС проводят в школах уроки безопасности

Автор: admin |