Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Уроки безопасности в школах


Ежегодно 1 марта мировая общественность отмечает Всемирный день гражданской обороны.

Историки подсчитали, что за последние пять с половиной лет тысячелетий на земле прогремели около 15 тысяч войн, в которых погибло более трех с половиной миллиардов человек. А за всю историю человечества прожило всего 292 года без вооруженных конфликтов.

Гражданская оборона занимает особое положение в этике вооруженного противоборства, преследуя цель – защиту мирного население и оказание ему помощи в ходе военных действий. Кроме этого, гражданская оборона выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства.

Сегодня гражданская оборона является одним из элементов системы обеспечения национальной безопасности страны, составной частью оборонного потенциала государства, способом выживания населения и экономики в военной время. Она является залогом обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

В преддверии празднования 1 марта Всемирного дня гражданской обороны, в целях недопущения гибели и травматизма детей на пожарах, сотрудники ОНДиПР по Комаричскому району в Комаричской средней общеобразовательной школе №1 для учащихся седьмых классов провели урок по основам безопасности жизнедеятельности на тему «Правила пожарной безопасности и поведение при пожаре».

С учащимися была проведена беседа с показом видеоролика о правилах пожарной безопасности, как действовать при обнаружении пожара и правилах предотвращения пожаров в доме. В ходе урока, ребята для себя уяснили, какую серьезную опасность представляет неосторожное обращение с огнем и использование неисправных электроприборов, которые могут привести к пожару в доме. Также сотрудники спасательного ведомства напомнили школьникам номера телефонов экстренных служб и раздали памятки по правилам пожарной безопасности.

Кроме этого, сотрудниками ОНДиПР по Комаричскому району совместно с сотрудниками ПСЧ 24 по охране пос. Комаричи, для учащихся 8 классов Комаричской средней общеобразовательной школы №1, была проведена экскурсия по пожарно-спасательной части.

Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии огнеборца, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту, так как личные встречи с представителем героической профессии всегда воспринимаются детьми крайне серьезно и помогают им лучше запомнить жизненно важные правила.

Школьникам продемонстрировали пожарную технику и пожарно-спасательное снаряжение. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Детям показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении, они увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах. Все желающие смогли примерить на себя боевую одежду огнеборцев.

Дети с большим интересом слушали сотрудников спасательного ведомства и задавали интересующие их вопросы.

Экскурсия прошла в дружеской атмосфере, школьники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

 Уроки безопасности в школах
Уроки безопасности в школах

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: admin |
2 марта 2023 |
Просмотров: 779 |
Комментарии (0 | )
МЧС
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241