В регионе завершается подготовка пляжей к купальному сезону

В прошлом году на водоемах Брянской области утонуло 37 человек, из них 2 детей. 28 человек (76%) от общего числа утонувших, в том числе и 2 детей, погибли в период купального сезона в неорганизованных для купания местах. Основной причиной гибели взрослых явилось нахождение в воде в состоянии алкогольного опьянения. Причиной гибели детей явилось оставление их без должного родительского контроля. Всего в текущем году на территории Брянской области будет функционировать 44 пляжа. На территории города Брянска — 8 пляжей (7 муниципальных и 1 частный пляж). Заканчивается подготовка к началу купального сезона. Техническое освидетельствование пляжей перед вводом их в эксплуатацию проводит Центр государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Брянской области (ГИМС). Обязательное условие при оборудовании мест для купания — это обследование дна водоема водолазами. В четверг, 24 мая, данная работа проводилась на пляже Володарского района Брянска. Главная задача — обследовать и очистить дно водоема от опасного мусора, произвести замеры глубины, а также проверить характер и качество дна пляжа. Кроме того, в рамках подготовки водоемов к купальному сезону, по инициативе МЧС России, при активном участии представителей органов исполнительной власти Брянской области и органов местного самоуправления с 15 мая стартовала экологическая акция «Чистый берег». В прошедшем году в мероприятиях приняло участие более 2 тысяч человек, порядок был наведен на берегах 105 водоемов, с очисткой от мусора береговой линии протяженностью более 83 км. В этом году Всероссийская экологическая акция МЧС России «Чистый берег» также активно проходит в регионе.

Автор: МЧС |
26 мая 2023 |