Обобщение практики осуществления муниципального жилищного контроля за 2018 год

В соответствии с требованиями пункта 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 16 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» специалисты сектора по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации района в целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, фактов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, представляют обобщенную информацию практики осуществления муниципального жилищного контроля на территории Комаричского муниципального района  в 2018 году.

В ревизионную деятельность муниципального жилищного контроля входят плановые и внеплановые проверки, выездные  или документарные, профилактические мероприятия, проводимые в установленном порядке.

Законным основанием для незапланированных мероприятий могут стать:

- обращения или жалобы граждан и юридических лиц;

- информация, полученная от государственных органов;

- самостоятельно обнаруженные нарушения закона.

В 2018 году в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей внеплановые выездные или документарные проверки в соответствии с ФЗ № 294   не проводились в связи с отсутствием оснований.

Проведены профилактические выездные проверки с целью контроля содержания и эксплуатации многоквартирных домов, в которых имеется муниципальное имущество и выявление несоблюдения обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда.

Основные нарушения, встречающиеся в ходе проверок при осуществлении муниципального жилищного контроля:

- нарушение правил содержания и ремонта жилых помещений социального найма.

Эксперты и представители экспертных организаций к проведению мероприятий по муниципальному жилищному контролю не привлекались.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 08.03.2015 № 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», штрафы за нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) составляют - на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В связи с этим, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в процессе оказания услуг необходимо соблюдать постановление Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»), а также работ и услуг, предусмотренных ежегодным планом ремонта и сметой доходов и расходов (для ТСЖ, ЖСК). Также при проведении проверок индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны предоставить запрошенные муниципальными инспекторами, проводящими проверку муниципального жилищного контроля, документы и сведения, необходимые для проведения проверки, а также обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц.

19 декабря 2018 |
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ » М. Жилищный контроль