Уполномоченный орган по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов муниципального района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии с Правилами проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов администрации Комаричского муниципального района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее – Правила проведения оценки регулирующего воздействия), утвержденными постановлением администрации Комаричского муниципального района от 30.12.2015 г. № 686, рассмотрел проект решения Комаричского районного Совета народных депутатов «Об утверждении Положения о муниципальном жилищном контроле на территории Комаричского муниципального района Брянской области», подготовленный сектором архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации Комаричского муниципального района.

По результатам рассмотрения установлено, что при подготовке проекта нормативного правового акта процедуры, предусмотренные пунктами 9 – 19 Правил проведения оценки регулирующего воздействия, разработчиком соблюдены.

Проект нормативного правового акта направлен разработчиком в адрес уполномоченного органа впервые.

Проект правового акта, сводный отчет, уведомление о проведении публичных консультаций, опросный лист в установленном порядке  размещены разработчиком на официальном сайте администрации Комаричского муниципального района: www.adminkom.ru.

Проект нормативного правового акта имеет высокую степень регулирования. Разработчиком проведены публичные консультации проекта правового акта с 30 августа 2021 года по 20 сентября 2021 года.

В период проведения публичных консультаций предложений и замечаний по данному проекту от заинтересованных лиц не поступило.

На основании проведенной оценки регулирующего воздействия проекта правового акта с учётом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, уполномоченным органом сделаны следующие выводы:

1. Проект решения «Об утверждении Положения о муниципальном жилищном контроле на территории Комаричского муниципального района Брянской области» разработан в целях внедрения реформы контрольной (надзорной) деятельности в Комаричском муниципальном районе, оптимального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, задействованных при осуществлении муниципального контроля (надзора), снижения издержек юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и повышения результативности деятельности органа контроля (надзора), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при осуществлении муниципального контроля (надзора) и в соответствии с:

- Жилищным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;

- Уставом Комаричского муниципального района.

Предлагаемый НПА разработан во исполнение действующего законодательства, в связи с этим является обоснованным.

1. Положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для  юридических лиц в сфере предпринимательской  деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов юридических лиц в сфере предпринимательской  деятельности отсутствуют;

3. Принятие проекта правового акта не повлечет за собой дополнительных расходов средств бюджета муниципального образования.

4. Имеется достаточное обоснование решения проблемы предложенным способом регулирования, альтернативные способы решения проблемы не рассматривались.

5. В ходе оценки регулирующего воздействия  соблюдены соответствующие процедуры установленные Правилами проведения оценки регулирующего воздействия.

6. Иные замечания и предложения отсутствуют.

Начальник отдела экономического

Развития и торговли                                                               Г.В.Баранова

22.09.2021г.

22 сентября 2021 |