Уполномоченный орган по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов муниципального района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии с Правилами проведения оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов администрации Комаричского муниципального района, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности (далее – Правила проведения оценки регулирующего воздействия), утвержденными постановлением администрации Комаричского муниципального района от 30.12.2015 г. № 686, рассмотрел проект решения Комаричского районного Совета народных депутатов «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории Комаричского муниципального района Брянской области»,  подготовленный отделом управления муниципальным имуществом администрации Комаричского муниципального района.

По результатам рассмотрения установлено, что при подготовке проекта нормативного правового акта процедуры, предусмотренные пунктами 9 – 19 Правил проведения оценки регулирующего воздействия, разработчиком соблюдены.

Проект нормативного правового акта направлен разработчиком в адрес уполномоченного органа впервые.

Проект правового акта, сводный отчет, уведомление о проведении публичных консультаций, опросный лист в установленном порядке  размещены разработчиком на официальном сайте администрации Комаричского муниципального района: www.adminkom.ru.

Проект нормативного правового акта имеет высокую степень регулирования. Разработчиком проведены публичные консультации проекта правового акта с 28 августа 2021 года по 15 сентября 2021 года.

В период проведения публичных консультаций предложений и замечаний по данному проекту от заинтересованных лиц не поступило.

На основании проведенной оценки регулирующего воздействия проекта правового акта с учётом информации, представленной разработчиком в сводном отчете, уполномоченным органом сделаны следующие выводы:

1. Проект решения «Об утверждении Положения о муниципальном земельном контроле на территории Комаричского муниципального района Брянской области» разработан в целях внедрения реформы контрольной (надзорной) деятельности в Комаричском муниципальном районе, оптимального использования  ресурсов, задействованных при осуществлении муниципального контроля (надзора), снижения издержек юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и повышения результативности деятельности органа контроля (надзора), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при осуществлении муниципального контроля (надзора) и в соответствии с:

- Земельным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;

- Уставом Комаричского муниципального района.

Предлагаемый НПА разработан во исполнение действующего законодательства, в связи с этим является обоснованным.

1. Положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для  юридических лиц в сфере предпринимательской  деятельности или способствующие их введению, а также положения, приводящие к возникновению необоснованных расходов юридических лиц в сфере предпринимательской  деятельности отсутствуют;

3. Принятие проекта правового акта не повлечет за собой дополнительных расходов средств бюджета муниципального образования.

4. Имеется достаточное обоснование решения проблемы, ее решение целесообразно предложенным способом регулирования, альтернативные способы решения проблемы не рассматривались.

5. В ходе оценки регулирующего воздействия  соблюдены соответствующие процедуры установленные Правилами проведения оценки регулирующего воздействия.

6. Иные замечания и предложения отсутствуют.

Начальник отдела экономического

Развития и торговли                                                               Г.В.Баранова

17.09.2021г.

17 сентября 2021 |