Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

О специальной оценке условий труда


Президентом Российской Федерации Путиным В.В. подписан Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ

 Президентом Российской Федерации Путиным В.В. подписан Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ.

8 декабря 2013 года Президентом Российской Федерации Путиным В.В. подписан Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» № 426-ФЗ.

В документе устанавливается, что специальная оценка условий труда (СОУТ) - это комплекс мероприятий по выявлению потенциально вредных (опасных) факторов производственной среды и трудового процесса и оценке их уровня при воздействии на организм работника с учетом отклонения их фактических значений от нормативов, а также комплексного применения средств защиты.

СОУТ проводится не реже одного раза в пять лет на рабочих местах работодателя в соответствии с методикой проведения специальной оценки условий труда, утверждаемой Минтрудом России, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. СОУТ не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

По результатам СОУТ устанавливается класс условий труда на соответствующем рабочем месте, которые подразделяются на четыре класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные. В отношении рабочих мест, на которых не выявлены вредные (опасные) факторы, работодателем подается в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации (территориальный орган Роструда) декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, которая действительна в течение пяти лет. По истечении срока действия, в случае отсутствия за период ее действия несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, срок действия декларации считается продленным на следующие пять лет.

Если в период действия декларации произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, происшедшего по вине третьих лиц) или у работника выявлено профзаболевание, то в отношении такого рабочего места действие декларации прекращается и проводится внеплановая СОУТ.

Результаты СОУТ могут применяться, в том числе, для реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями; информирования работников об условиях труда на рабочих местах; обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты; установления работникам, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, гарантий и компенсаций; установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте; расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; рассмотрения вопросов и разногласий работников и работодателей, связанных с обеспечением безопасных условий труда.

Порядок допуска организаций к деятельности по проведению СОУТ, их регистрации, приостановлению и прекращению деятельности по проведению специальной оценки условий труда устанавливается Правительством Российской Федерации. Госконтроль за соблюдением требований закона осуществляется Рострудом и государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации, также предусматривается профсоюзный контроль, осуществляемый трудовыми инспекциями соответствующих профсоюзов. Законом предусмотрена экспертиза качества специальной оценки условий труда, которая осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в рамках государственной экспертизы условий труда, предусмотренной Трудовым кодексом Российской Федерации.

Закон вступил в силу с 1 января 2014 года.

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: admin |
15 октября 2014 |
Просмотров: 1352 |
Комментарии (0 | )
Охрана труда и социальное партнерство
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241