Информация для руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей.

В целях проведения мониторинга ситуации на рынке труда в разрезе

муниципальных образований области, а также соблюдения норм статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" напоминаем о необходимости своевременного предоставления в территориальные государственные казенные учреждения центры занятости населения информации о предполагаемых высвобождениях работников бюджетных учреждений и организаций муниципального уровня.

В соответствии с нормами статьи 25 Закона о занятости при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или  штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее,  чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

По вопросам заполнения сведений о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации необходимо обращаться в территориальные государственные казенные учреждения центры занятости населения.

3 февраля 2016 |
Охрана труда и социальное партнерство