Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ


Утверждено

областной трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 21 декабря 2016 года

 

РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

 

между Правительством Брянской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и объединениями работодателей Брянской области о минимальной заработной плате в Брянской области на 2017 год

Правительство Брянской области в лице Губернатора Брянской области, председателя Правительства Брянской области Богомаза А.В., Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» в лице председателя Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Поляковой О.В. и региональное объединение работодателей «Брянская областная ассоциация промышленных и коммерческих предприятий» в лице генерального директора исполнительной дирекции регионального объединения работодателей «Брянская областная ассоциация промышленных и коммерческих предприятий» Шалыгина Г.М., именуемые в дальнейшем «Стороны», руководствуясь Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», Законом Брянской области от 29 декабря 2015 года № 151-3 «О социальном партнерстве в сфере труда в Брянской области», с учетом социально-экономических условий заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Установить с 1 января 2017 года минимальную заработную плату в Брянской области для работников, полностью отработавших норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности):

для организаций бюджетного сектора экономики - в размере 7560 рублей;

для организаций внебюджетного сектора экономики - в размере 8500 рублей.

2. Минимальная заработная плата в Брянской области устанавливается в размерах, предусмотренных пунктом 1 настоящего Соглашения, для работников организаций всех форм собственности, работающих на терри- тории Брянской области, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета.

3. Настоящее Соглашение распространяется на работодателей (организации - юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица), осуществляющих деятельность на территории Брянской области, заключивших настоящее Соглашение или присоединившихся к настоящему Соглашению в порядке, установленном статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

2

4. Стороны совместно обеспечивают установление минимальной зара- ботной платы в Брянской области в размерах, предусмотренных настоящим Соглашением.

Работодатели и профсоюзы предусматривают в коллективных договорах и соглашениях, сторонами которых они являются, положения об установлении минимальной заработной платы в соответствии с настоящим Соглашением.

Настоящее Соглашение не является основанием для работодателей по снижению уже достигнутого уровня минимальной заработной платы работников организаций области.

5. При установлении федеральным законом минимального размера оплаты труда в размере, превышающем региональную минимальную заработную плату, в Региональное соглашение в установленном порядке вносятся соответствующие изменения либо Региональное соглашение действует в части, не противоречащей федеральному законодательству.

6. В двухнедельный срок после подписания Соглашения полный текст Соглашения публикуется в информационном бюллетене «Официальная Брянщина», а также на сайтах Правительства Брянской области, управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области», регионального объединения работодателей «Брянская областная ассоциация промышленных и коммерческих предприятий» и в газете «Голос профсоюзов».

7. Управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области одновременно с текстом настоящего Соглашения публикует предложение работодателям, осуществляющим деятельность на территории Брянской области и не участвовавшим в заключении настоящего Соглашения, присоединиться к нему.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории Брянской области, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к настоящему Соглашению не представят в управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области мотивированный письменный отказ о присоединении к нему в порядке, установленном статьей 48 Трудового кодекса Российской Федерации, то настояшее Соглашение считается распространенным на этих работодателей и подлежит обязательному исполнению ими.

В случае отказа работодателя от присоединения к Соглашению проводятся консультации с участием данного работодателя, представителей выборного органа первичной профсоюзной организации либо иных представителей работников, представителей Сторон Соглашения. Соответствующие консультации также проводятся на уровне областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

8. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами, а также в соответствии с действующим законодательством.

 

3

Вопросы исполнения настоящего Соглашения регулярно рассматриваются областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, В случае возникновения в период действия Соглашения у отдельных работодателей объективных причин невозможности реализации норм Соглашения областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений может быть рассмотрен вопрос о временной приостановке его действия в отношении конкретного работодателя в порядке, предусмотренном статьей 48 Трудового кодекса Российской Феде- рации.

9. Соглашение вступает в силу после его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года, и действует до 31 декабря 2017 года

Настоящее Соглашение подписано Сторонами:

Губернатор Брянской области, председатель Правительства Брянской области

Брянской области»

Генеральный директор исполнительной дирекции регионального объединения работодателей «Брянская областная

ассоциация промышленных и коммерческих предприятий»

А.В, Богомаз

О.В. Полякова

Г.М. Шалыгин

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: s_ADMIN |
17 января 2017 |
Просмотров: 1195 |
Комментарии (0 | )
Охрана труда и социальное партнерство
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241