Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Информационно-разъяснительная работа по вопросам снижения теневой занятости и легализации трудовых отношений


 

Неформальная занятость - иногда также называемая «левой работой», — это вид занятости в неформальной экономике, когда факт установления трудовых отношений между работником и работодателем скрывается от официальных властей. Обычно эти отношения скрываются по инициативе работодателя или работника для того, чтобы не платить налоги или обойти тот или иной закон. В этом случае расчёт обычно производится наличными, зачастую работодателя не интересует прошлое работника и его документы. Например, в России работодатель обязан уплачивать государству за официально нанятого (на постоянную работу) работника — страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также подоходный налог с зарплаты работника.

 Некоторые причины, которые могут склонить работника или работодателя к такой работе:  - Более дешёвая рабочая сила, желание избежать законов о минимальной зарплате

- Нецелесообразность официального трудоустройства (например, из-за низких зарплат в официальной занятости)

- Отсутствие рабочих мест (безработица) в официальной занятости (в сельской местности, в небольших населенных пунктах, из-за закрытия предприятий)

- Нежелание оплачивать государству: налоги o страховые взносы (в России — обязательные страховые отчисления в Пенсионный фонд) , алименты

- Нежелание терять пособие по безработице или инвалидности

-  Статус человека, скрывающегося от закона

- Статус нелегального мигранта

- Индивидуальные убеждения

- Криминальное прошлое

         Наиболее распространенные примеры теневой занятости, скрываемые от государства:

 - Оказание услуг (наемная работа по дому, присмотр за детьми, ремонт, общественное питание, доставка)

- Работа таксистом

- Мелкая уличная торговля с лотков

- Временные или сезонные наемные работы (чернорабочие, строители, сборщики овощей и фруктов)

- Нелегальная иностранная трудовая миграция

- Различные типы неформальной самозанятости (в том числе фриланс, сдача жилья и прочей недвижимости в аренду, продажа урожая с личного подсобного хозяйства)

 

Теневая занятость вредит обществу несколькими способами. 1. Теневая экономика снижает поступление налогов в государственный и региональный бюджеты. 2. Те, кто работают в неформальной занятости, включая нелегальных мигрантов, не получают того, что положено обычным работникам, например, гарантированный минимум зарплаты, медицинское, социальное и пенсионное обеспечение. Такие работники, теряя работу, не получают пособие по безработице. 3. Неформальная занятость, неоформленные социально-трудовые отношения являются причиной эмоциональной нестабильности, тревожности, неуверенности в своем будущем самих работников, их психологического неблагополучия, возникновения в обществе неблагополучного социального слоя.

 Принуждение к теневой занятости. Очень часто работа без официального оформления трудовых отношений ведётся по инициативе работодателя, даже если работник того не хочет. Выявить факты такой деятельности сложно, так как из-за безработицы и конкуренции за рабочие места, у работника зачастую нет альтернативы, поэтому работодатели обычно уходят от ответственности. Основную выгоду от теневой занятости получает работодатель, которому не требуется платить подоходный налог с зарплаты работника, обязательных страховых отчислений государству за работника (пенсионные, страховые медицинские и социальные отчисления). В то же время, учитывая масштабы теневой занятости в России, благодаря ей формируются доходы у значительной части населения. В связи с ростом цен, спадом экономики, нестабильностью и низким уровнем оплаты в формальной занятости, для многих граждан России теневая занятость — это единственный доступный источник дохода, считают эксперты РАН. Если раньше работа без договора предполагала для работника более высокие доходы, то в последнее время теневая занятость в России превратилась в альтернативу безработице. Широкое распространение в России имеет и частичная теневая занятость (так называемая «серая зарплата»), когда работодатель в трудовом договоре указывает зарплату работника не больше официального прожиточного минимума в России, с которого платит государству минимальные налоги, а всю остальную зарплату выплачивает наличными («в конверте»), чтобы уйти от налогов. Ответственность за принуждение к теневой занятости Необоснованное уклонение работодателя от заключения трудового договора с работником в России является нарушением Трудового кодекса РФ, за которое предусмотрена административная и уголовная ответственность работодателя. В законодательстве РФ также предусмотрена административная и уголовная ответственность работодателя за неуплату подоходного налога, административная ответственность работодателя за неуплату обязательных страховых отчислений в государственный пенсионный фо

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: ot_econom |
23 декабря 2022 |
Просмотров: 927 |
Комментарии (0 | )
Охрана труда и социальное партнерство
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241