ПАМЯТКА О предоставлении жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей достигших возраста 18-ти лет

ПАМЯТКА

О предоставлении жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных организаций профессионального образования, включенных в Список на обеспечение жилыми помещениями

(достигших возраста 18-ти лет)

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

В пункте 3 указанной статьи установлено, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список).

В список включаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, достигшие возраста 14 лет.

В абзаце втором пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.996 № 159-ФЗ определено, что жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Вместе с тем, жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, могут быть предоставлены им и позже срока достижения возраста 18 лет. Например, по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания граждан, организациях здравоохранения и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

29 ноября 2019 |
Опека