ПАМЯТКА по оказанию содействия родителю, ребенок которого находится на территории иностранного государства (Конвенция 1996 года)

ПАМЯТКА

(Конвенция 1996 года)

Подготовка обращения и приложение пакета документов:

1. Заполненная форма заявления о возвращении/об осуществлении права доступа (формы можно скачать, пройдя по ссылке: https://docs.edu.gov.ru/document/3e97eaf30c5ac473d882bdb8391f62cf/);
    1. Копии документов, подтверждающих права опеки над несовершеннолетним ребенком (н-р, свидетельство о рождении, распоряжение об установлении опеки и др.);
    2. Копии документов, подтверждающих, что местом постоянного проживания ребенка является Российская Федерация (н-р, справка из органов регистрационного учета о месте жительства несовершеннолетнего или справка из образовательного/воспитательного учреждения, учреждений здравоохранения о постановке на учет несовершеннолетнего и д.);
    3. Иные документы на усмотрение заявителя (н-р, решение суда, паспортные данные, фотографии ребенка и др.).

Заявление и прилагаемые к нему документы должны быть переведены на официальный язык иностранного государства или на английский язык (нотариально удостоверенный перевод не обязателен).

Адрес для отправления документов:

Минпросвещения России, 127006, Россия, г. Москва, ул. Каретный ряд, д. 2.

Контактная информация:

Боднарчук Василина Александровна – советник Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей.

E-mail: d07@edu.gov.ru, bodnarchuk-va@edu.gov.ru. Тел.: +7 (495) 587-01-10 доб. 3499

Срок рассмотрения обращения – 30 дней.

3504767.docx [26.04 Kb] (cкачиваний: 24)

5 августа 2020 |
Опека