Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Вместо стипендии в повышенном размере – повышенная ежемесячная денежная выплата к пенсии


С 1 сентября отменена*  выплата в повышенном размере стипендий  тем,  кто обучается в расположенных на территориях  зон радиоактивного загрязнения** государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования, в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также в аспирантуре. В новой редакции закона*** данная  мера социальной поддержки не предусмотрена.

Согласно сложившейся в области  правоприменительной практике, брянцам, обучающимся в таких образовательных учреждениях и одновременно являющимся получателями пенсии по случаю потери кормильца (по инвалидности), устанавливалась по их выбору либо ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсии, либо  стипендия в повышенном размере.

Учитывая, что  с 1 сентября эти студенты  и аспиранты утратили право на получение стипендии в повышенном размере,  им может быть    установлена ежемесячная  денежная  выплата в повышенном размере пенсии.

Обращаем внимание, что право на  такую выплату есть только у тех, кто постоянно проживает на территории зон радиоактивного загрязнения.

Заявление об установлении ежемесячной  выплаты с приложением документов, подтверждающих постоянное проживание на территории зоны радиоактивного загрязнения, нужно подавать в пенсионный фонд по месту жительства. При этом ежемесячная выплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

 

* Федеральный закон от 02.07.2013  №185-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

изменения в абзац четвертый пункта 4 статьи 18, абзац второй пункта 3 статьи 19 и абзац четвертый пункта 4 статьи 20  Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

 

**зона проживания с правом на отселение, зона проживания с льготным социально-экономическим статусом, зона отселения

 

*** Закон от 15.05.1991 № 1244-1 «О  социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

 

Заместитель начальника отдела пенсий

М.П.Подгорнова

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
5 сентября 2013 |
Просмотров: 839 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241