Накопительную пенсию россиян, не обратившихся в Пенсионный фонд за ее сохранением, обнулят, а все сбережения переведут в страховую часть.

В Правительстве одобрен законопроект, согласно которого с 2014 года формирование накоплений у тех, кто не подавал заявление о выборе управляющий компании или переходе в негосударственные пенсионные фонды (так называемых "молчунов") полностью прекратится, и все взносы по умолчанию будут идти в страховую часть. При этом сбережения, уже хранящиеся на их счетах, не пропадут – их также переведут в солидарную систему и учтут при подсчете пенсии.

У граждан, уже воспользовавшихся ранее правом выбора организации, управляющей пенсионными накоплениями, взнос 6% на накопительную часть сохранится по умолчанию. А вот "молчунам" нужно сделать выбор до конца этого года. Те, кто решит сохранить взносы на накопительную часть, должны будут обратиться в ПФР с заявлением о смене инвестиционного портфеля государственной управляющей компании (ВЭБ) либо о переводе пенсионных накоплений в НПФ или частную управляющую компанию. За граждан, не уложившихся в этот срок, решение по отказу от накоплений примет государство, и изменить его будет невозможно.

Руководитель группы персонифицированного учета                                     Т.В.Шавыкина

Автор: pfr |
2 октября 2013 |