Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Об установлении пенсии по инвалидности гражданам, пропустившим срок прохождения переосвидетельствования


Управление ПФР в Комаричском муниципальном районе разъясняет, что в соответствии с Правилами признания лица инвалидами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 года  № 95, гражданам, признанными инвалидом, устанавливается 1,2,3 группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет- категория «ребенок-инвалид».

            При этом инвалидность 1 группы устанавливается на 2 года (или бессрочно), 2 и 3 групп – на 1 год (или бессрочно), а  категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения ребенком возраста 18 лет.

            Соответственно, переосвидетельствование инвалидов 1 группы производится 1 раз в 2 года, инвалидов 2,3 групп 1 раз в год, а детей инвалидов – 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория «ребенок-инвалид».

            Срок очередного освидетельствования указывается в документе, подтверждающем инвалидность.

            Однако, в зависимости от разнообразных жизненных ситуаций, гражданин может пропустить срок переосвидетельствования и пройти освидетельствование позже.

            В таких случаях при переосвидетельствовании гражданина федеральному учреждению медико-социальной экспертизы (далее МСЭ) предоставлено право признать причину пропуска срока очередного освидетельствования гражданина за прошлое время уважительной либо неуважительной, а также решить вопрос установления гражданину инвалидности за прошлое время и период прошлого времени, в течение которого гражданин не проходил освидетельствование по уважительной причине, о чем производится соответствующая запись в выписке из акта освидетельствования в МСЭ.

            Если причина пропуска переосвидетельствования признана уважительной и инвалидность установлена за прошлое время, выплата пенсии возобновляется со дня, с которого соответствующее лицо вновь признано инвалидом, независимо от срока, прошедшего после приостановления выплаты трудовой пенсии по инвалидности.

            При пропуске ребенком-инвалидом срока очередного переосвидетельствования  в учреждениях медико-социальной экспертизы вопрос о возможности признания уважительной причины пропуска срока переосвидетельствования решается данным учреждением медико-социальной экспертизы и в зависимости от этого решается вопрос о выплате социальной пенсии по инвалидности.

            При достижении ребенком-инвалидом  возраста 18 лет выплата социальной пенсии прекращается и гражданину, пропустившему срок освидетельствования, требуется новое назначение пенсии

            Поэтому, когда ребенок-инвалид достигает 18 лет - ему необходимо пройти переосвидетельствование, в результате которого ему будет установлена соответствующая группа инвалидности.

            Гражданам из числа инвалидов с детства, ранее являвшимся получателями социальной пенсии по инвалидности, предусмотренной для детей-инвалидов, социальная пенсия по инвалидности устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии. Социальная пенсия в этом случае устанавливается на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе на основании документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы  справки МСЭ о признании инвалидом с даты установления инвалидности.

            За период с даты последнего освидетельствования как ребенка-инвалида до даты установления группы инвалидности с детства, независимо от причин пропуска переосвидетельствования, пенсия не устанавливается.

            За справками обращаться в Управление ПФР в Комаричском муниципальном районе по телефонам: 9-17-51, 9-17-58

 

Заместитель начальника отдела пенсий                                                            М.П.Подгорнова

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
2 октября 2013 |
Просмотров: 10944 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241