Каждый сорок шестой житель Комаричского района стал участником Программы государственного софинансирования пенсии

По предварительным данным, в 2013-м жители района перечислили в счет своей будущей пенсии более 368 тысяч рублей.

Почти половина уплативших добровольные страховые взносы  -  это те, кто подал заявление в этом году. В целом же пока  только каждый третий участник Программы  заплатил добровольный страховой взнос  в 2013-м.

Пик поступления платежей в счет будущей пенсии ожидается в районе в конце года. Но, уже по предварительным данным на 1 октября, можно сказать, что  за время действия Программы государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии комаричане перечислили более 2,5  млн. рублей добровольных страховых взносов.

Для всех, кто участвует в Программе, и тех, кто успел подать заявление до 1 октября,  государство будет ежегодно, на протяжении 10 лет,  начиная с года, следующего за годом уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, удваивать добровольные взносы на пенсию в пределах от 2 000 до 12 000 рублей в год.

Помимо этого, Программа предусматривает дополнительные возможности увеличения будущей пенсии, среди которых - участие работодателей в софинансировании пенсии своих сотрудников или четырехкратное увеличение взносов застрахованных лиц, достигших  общеустановленного пенсионного возраста, но не обратившихся за установлением ни одной из частей трудовой пенсии.

УПФР в Комаричском муниципальном районе

Автор: pfr |