Материнский (семейный) капитал в вопросах и ответах (по материалам «Горячей лини

1. 1.     Можно ли оплатить средствами материнского капитала обучение детей? В каких учебных заведениях должен обучаться ребенок?

Средствами материнского капитала можно оплатить содержание детей в детском саду, обучение детей в интернатах, средних школах, в высших учебных заведениях, в техникумах, училищах, колледжах и других учебных заведениях., а также их проживание в общежитии.

2. Если семья намерена распорядиться средствами материнского семейного капитала (МСК) спустя несколько лет после получения сертификата, каков будет его размер?

Размер материнского капитала определяется датой подачи заявления на распоряжение средствами МСК, невзирая на то, когда был получен сам сертификат  и какая сумма там указана. Если семья решила отсрочить использование средств МСК на насколько лет, их размер со временем будет только увеличиваться за счет ежегодной индексации. Индексируется и остаток средств, если МСК использован не в полном объёме.

3.Можно ли получить материнский семейный капитал наличными?

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена выдача средств материнского семейного капитала наличными.

4. Размер материнского семейного капитала в 2013 году?

Размер материнского семейного капитала с 01.01.2013 года составляет – 408960,50 руб.

Напоминаем телефон «Горячей линии» по вопросам МСК -  9-17-51

Руководитель клиентской службы                                                    Г.П. Крючкова

Автор: pfr |
16 октября 2013 |