Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Индивидуальным предпринимателям – уплачиваем страховые взносы вовремя, экономим свои деньги!


Уплачивая страховые взносы вовремя, вы сможете существенно сэкономить на уплате налогов.

С 2013 года самозанятые граждане (индивидуальные предприниматели, главы КФХ, адвокаты и нотариусы) должны уплатить фиксированные платежи в общей сумме 35 664,66 руб.

На эту сумму налогоплательшики, находящиеся на специальных налоговых режимах – ЕНВД и УСН, выбравшего в качестве налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога.

Самозанятые граждане в соответствии  с частью 2 статьи 16 Закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования в Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» уплачивают фиксированные платежи по своему усмотрению,  единовременно за текущий календарный год в полном объеме, либо  частями в течение года.

Окончательная уплата должна быть произведена не позднее 31 декабря календарного года (кроме случаев прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя).

Налоговый кодекс РФ предусматривает уменьшение сумм платежей на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

Таким образом, в зависимости от выбранного порядка уплаты фиксированных платежей индивидуальные предприниматели в соответствии с п. 2.1 ст. 346.32 Налогового Кодекса могут уменьшить сумму ЕНВД   за тот налоговый период (квартал), в котором были фактически уплачены фиксированные платежи, но до подачи налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход.

В случае уплаты фиксированного платежа частями поквартально единый налог на вмененный доход уменьшается за каждый квартал на уплаченную в этом квартале часть фиксированного платежа.

Распределение по налоговым периодам (поквартально) суммы единовременно уплаченного фиксированного платежа не предусмотрено.

Условия уменьшения авансовых платежей и налога при УСН на обязательные страховые взносы следующие -  фактическая уплата обязательных страховых взносов осуществлена в соответствующем отчетном (налоговом) периоде. ( п. 3.1 ст. 346.21 Налогового Кодекса)

Исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на обязательные страховые взносы, которые фактически уплачены в данном периоде.

Если сумма уплаченных взносов равна или превышает сумму налога, то налог не уплачивается.

 

Таким образом, уплачивая страховые взносы равномерно, ежемесячными или ежеквартальными платежами,  можно  уменьшить сумму подлежащих уплате налогов.

 

 

 

 

Управление ПФР в Комаричском муниципальном районе

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
18 октября 2013 |
Просмотров: 1270 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241