Материнский (семейный) капитал в вопрос и ответах

по  вопросам граждан, обратившихся по телефону «Горячей линии»

Вопрос: Правда ли, что материнский капитал скоро отменят?

Ответ: Средствами материнского (семейного) капитала можно распорядиться и после 2016 года. По действующему федеральному законодательству необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат на материнский (семейный) капитал, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. Однако само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Поэтому появляющаяся информация о том, что нужно успеть воспользоваться сертификатом до 2016 года, не соответствует действительности. Права на получение сертификата на материнский капитал родителей и усыновителей равны.

Вопрос: Если семья намерена распорядиться средствами МСК спустя несколько лет после получения сертификата каков будет их размер?

Ответ:  Размер материнского (семейного) капитала определяется датой подачи заявления на распоряжение средствами МСК, невзирая на то, когда был получен  сам сертификат и какая сумма в нем указана. Если семья решила отсрочить использование средств МСК на несколько лет, размер материнского капитала со временем будет только увеличиваться за счет ежегодной индексации. Индексироваться будет и остаток средств, если МСК использован не в полном объеме.

Вопрос: Имеет ли семья право получить сертификат на материнский капитал при рождении второго ребенка, если первому уже исполнилось 18 лет?

Ответ:  Да, имеет. При получении сертификата на материнский (семейный) капитал возраст старшего ребенка (старших) детей значения  не имеет.

Руководитель клиентской службы                                                    Г.П. Крючкова

Автор: pfr |
14 ноября 2013 |