МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - НА ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ

В последнее время направление материнского  (семейного) капитала на образовательные услуги приобретает в нашем районе популярность.

Средства МСК можно направить на оплату образовательных услуг (оплату образования и проживания в общежитии)  любого ребенка из семьи, независимо от того на какого ребенка получен сертификат. Главное - чтобы выбранное вами учебное заведение носило статус образовательного учреждения и было аккредитовано, т. е.имело свидетельство о государственной аккредитации.

Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала, на  начало обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

В случае принятия решения о направлении материнского капитала на образование ребёнка, лицо, получившее сертификат предоставляет  в   территориальный орган  ПФР следующие документы:

- письменное заявление на бланке о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (бланк заявления выдаётся в территориальном органе ПФР);

- сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;

- документы, удостоверяющие личность, место жительства лица, получившего сертификат;

- договор об оказании образовательных услуг, заключенный между лицом, получившим  сертификат и образовательным учреждением, с указанием размера оплаты, срока оплаты (копии договоров должны быть заверены указанным образовательным учреждением);

- справка из образовательного учреждения с указанием  реквизитов для перечисления средств.

При направлении  средств материнского капитала на оплату проживания в общежитии необходимо представить следующий пакет документов:

-  письменное заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала;

-   договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы, сроков внесения платы и реквизитов для перечисления средств);

- справка из образовательного учреждения, подтверждающая факт проживания в общежитие;

- сертификат на материнский (семейный) капитал или его дубликат;

- документы, удостоверяющие личность, место жительства лица, получившего сертификат.

При внесении в договора на оказание платных образовательных услуг (оплата за обучение и проживание в общежитии) изменений, лицо, получившее сертификат должно обратиться в территориальный орган ПФР с дополнительным  соглашением  к соответствующему договору.

В случае удовлетворения  УПФР вашего заявления, первый платёж осуществляется не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами, а последующие платежи – в соответствии со сроками, указанными в договоре (дополнительном соглашении) на оказание платных образовательных услуг и (или) договоре найма жилого помещения в общежитии.

По вопросам распоряжения МСК на образовательные услуги (оплата за обучение и проживание в общежитии) следует обращаться в Управление Пенсионного фонда в Комаричском муниципальном районе.

Используйте при этом предварительную запись по телефону 9-17-58 для посещения УПФР в удобное для вас время.

М.М. Фаустова,  ведущий  специалист-эксперт клиентской службы

Автор: pfr |
21 ноября 2013 |