Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

В каких случаях иностранец, переехавший жить в Россию , может рассчитывать на получение пенсии р


Чтобы получать трудовую пенсию, необходимо иметь российское гражданство, а в случае его отсутствия - статус постоянно проживающего в Российской  Федерации, быть застрахованным в системе обязательного  пенсионного страхования Российской  Федерации и выполнить условия , необходимые для назначения  трудовой пенсии конкретного  вида ( трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю

потери кормильца). Для получения , к примеру, трудовой пенсии по старости необходимо достичь общеустановленного пенсионного возраста и иметь стаж  не менее пяти лет.

         Чтобы стать участником обязательного  пенсионного страхования и оформить свои пенсионные права, нужно быть зарегистрированным с системе  индивидуального ( персонифицированного) учета  Пенсионного фонда

Российской  Федерации. В  этой системе в течение всей трудовой деятельности гражданина фиксируются  данные, необходимые для назначения, выплаты и перерасчета  пенсии. И в первую очередь - о страховых взносах, поступивших в фонд  его будущей пенсии , а также  о стаже. Страховые взносы  в Пенсионный фонд России уплачивает либо работодатель, либо гражданин сам за себя. К последним, как правило , относятся  граждане из числа  самозанятого населения- индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другие.

        За получением  страхового  свидетельства  обязательного  пенсионного страхования можно обратиться  в территориальный  орган Пенсионного

фонда России по месту жительства.                                                 

        Если человек не работал , значит, страховые взносы за него не поступали и нет необходимого стажа  для назначения  трудовой пенсии по старости. В этом случае  у него   возникнет право на получение социальной пенсии, но при достижении необходимого  возраста для ее назначения  ( 60 лет – для женщин и 65 лет – для мужчин) и в случае постоянного проживания в РФ, подтвержденного видом на жительство. Социальная пенсия по старости не выплачивается  в период выполнения работы и (или) иной деятельности.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
2 декабря 2013 |
Просмотров: 1217 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241