Пенсия по потере кормильца

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют  дети умершего кормильца не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца в возрасте до 23 лет, которые учатся очно в образовательных учреждениях всех типов независимо от их организационно-правовой формы до окончания обучения, но не старше 23 лет. Сюда же относятся и те иностранные образовательные учреждения, которые расположены за пределами территории России, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Исключением являются учреждения дополнительного образования.

Выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается в случае отчисления гражданина, которому оно установлена, из числа студентов образовательного учреждения либо переходе его с очной формы обучения на заочную.

При этом на время, пока за студентом сохраняется статус обучающегося, его семейное положение и факт трудоустройства значения не имеют.

Однако если была установлена федеральная социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера, то при устройстве на работу необходимо сообщить в УПФР в Комаричском муниципальном районе. На момент трудоустройства осуществление социальной доплаты прекращается.

Начальник отдела пенсий

УПФР в Комаричском муниципальном районе                        М.П.Подгорнова