Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Материнский (семейный) капитал в вопрос и ответах по вопросам граждан, обратившихся по телефону «Горячей линии»


Вопрос: Что делать, если государственный сертификат на материнский (семейный) капитал потеря?

 

         Ответ: В случае утраты либо порчи государственного сертификата его владельцу необходимо обратиться в Управление ПФР в Комаричском муниципальном районе с паспортом и заявлением о выдаче дубликата сертификата на материнский (семейный) капитал, в котором также необходимо указать обстоятельства утраты либо порчи сертификата.

         Управление выдаст заявителю под роспись дубликат государственного сертификата либо направит его по почте на адрес, указанный заявителем. На бланке  будет отметка «дубликат», проставлены серия и номер сертификата, взамен которого выдан дубликат. Номер и серия сертификата с отметкой «дубликат» заверяются  печатью управления.

 

 

         Вопрос: Что делать  изменилась фамилия владельца государственного сертификата  на материнский (семейный) капитал?

 

         Ответ:  В случае, изменения фамилии, имени или отчества владельца государственного сертификата на материнский )семейный) капитал или данных его  паспорта, владелец сертификата вправе обратиться в управление Пенсионного фонда РФ для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

 

         Вопрос: Надо ли заменять государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, в случае изменения его размера?

 

         Ответ:  Изменение размера материнского (семейного) капитала (например, в результате его пересмотра с учетом темпов роста инфляции либо в случае распоряжения частью имеющихся средств) не влечет за собой замену действующего сертификата на материнский (семейный) капитал.

 

Руководитель клиентской службы                                                    Г.П. Крючкова

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
19 декабря 2013 |
Просмотров: 4391 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241