О фиксированном базовом размере пенсии (ФБР) после достижения 80 лет.

Управление ПФР в Комаричском муниципальном районе напоминает о том, что лицам, достигшим возраста 80 лет или  являющихся инвалидами 1 группы фиксированный базовый размер трудовой пенсии по старости выплачивается в повышенном размере. Эта норма содержится в Федеральном законе «О трудовых  пенсиях в Российской Федерации».

С момента последней индексации 1 апреля 2013 года общий фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости составляет 3610,31 рубля в месяц.

Для инвалидов 1 группы и граждан, достигших 80-летнего возраста  не имеющих иждивенцев, ФБР составляет уже 7220,63 рубля в месяц.

Однако если 80-летний пенсионер имеет на содержании иждивенцев, то ФБР будет еще выше:

-с одним иждивенцем ФБР составляет - 8424,06 рубля,

-с двумя иждивенцами - 9627,51 рубля,

-с тремя иждивенцами – 10830,94 рубля в месяц.

Начальник отдела пенсий

УПФР в Комаричском муниципальном районе                   М.П.Подгорнова