О выборе тарифа накопительной части пенсии

Управление ПФР в Комаричском муниципальном районе напоминает, что в настоящее время накопительная часть пенсии на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде формируется у тех, кто  родился после 1967 года. (У мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения она формировалась лишь с 2002 по 2004 год, но  на их лицевых счетах тоже хранятся пенсионные накопления.)

В  течение 2014 - 2015 годов гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сейчас, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.

В последнем случае страховые взносы в размере 16%  индивидуального тарифа будут направляться на формирование страховой части пенсии. При этом все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться. Выплатят их в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая «Внешэкономбанк», или негосударственного пенсионного фонда (НПФ)  (так называемые «молчуны») желают, чтобы и в последующие годы по-прежнему направлялись на формирование накопительной части трудовой пенсии страховые взносы - 6% тарифа, им следует подать заявление о выборе УК либо НПФ. При этом, как и прежде, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной части пенсии в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. Напомним, что сегодня работать с пенсионными накоплениями граждан имеют право государственная управляющая компания - Внешэкономбанк, 35 частных управляющих компаний и 95 негосударственных пенсионных фондов.

При выборе соотношения процентов формирования страховой и накопительной части пенсии следует помнить о том, что страховая часть гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера. Средства же накопительной части пенсии инвестирует на финансовом рынке выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования.

УПФР в Комаричском муниципальном районе

Автор: pfr |