Материнский (семейный) капитал в вопросах и ответах (по материалам «Горячей линии»

Вопрос: На что можно использовать остаток материнского капитала после использования его основной части?

Ответ:  Остаток материнского капитала после использования его основной части  можно направить на любое из направлений , предусмотренных Федеральным законом “О дополнительных мерах государственной поддержки семей , имеющих детей “. К примеру , на увеличение будущей пенсии владельца сертификата на материнского капитала . Кстати , размер оставшейся части материнского капитала ежегодно увеличивается с учетом темпов роста инфляции.

Вопрос: Можно ли погасить с помощью материнского капитала потребительский кредит на неотложные нужды, кредит на ремонт и т.д.?

Ответ:     Нет, по закону материнский капитал можно потратить только на улучшение жилищных условий, на образование детей, на оплату детского сада и на формирование пенсии мамы.

Вопрос: Каким образом узнать остаток средств материнского капитала?

Ответ: Остаток неиспользованных средств материнского ( семейного ) капитала можно узнать из выписки индивидуального лицевого счета Пенсионного фонда Российской Федерации . Ее можно получить самостоятельно в ПФР по месту жительства , заказным письмом , подав соответствующее заявление в ПФР . Кстати , для владельцев сертификата , которые уже распорядились частью средств , размер оставшейся части суммы ежегодно увеличивается с учетом темпов роста инфляции.

Вопрос: Каким будет размер материнского семейного капитала в 2014 году?

Ответ: Размер материнского семейного капитала с 01.01.2013 года составляет – 429408,50 руб.

Руководитель клиентской службы                                               Г.П. Крючкова

Автор: pfr |
24 января 2014 |