С 1 февраля пройдет индексация трудовых пенсий

Управление ПФР в Комаричском муниципальном районе сообщает, что с 1 февраля трудовые пенсии будут проиндексированы на 6,5 %*.  При этом, как и во время  предыдущей индексации, увеличится  вся сумма трудовой пенсии.

По предварительным данным, средний размер  трудовой пенсии  по старости  с учетом индексации с 1 февраля  вырастет на Брянщине    на  656,81 рублей и составит 10864,84 рубля, по Комаричскому району средний размер пенсии вырастет на 624,83 рублей и составит 10205,46 рубля. В целом по РФ средний размер трудовой пенсии по старости увеличится до  11,4 тыс. рублей. Однако важно отметить, что у каждого получателя прибавка  будет индивидуальной, в зависимости от размера его трудовой пенсии.

Еще одна индексация трудовых пенсий планируется с 1 апреля, с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера за 2013 год.

Пенсии, которые установлены в твердых размерах, не зависящих от трудового вклада пенсионера, т.е. государственные пенсии по старости тем, кто проживает на радиоактивно-загрязненных территориях, социальные пенсии по потере кормильца, инвалидности, детям-инвалидам, с 1 февраля останутся в прежнем размере.  Их увеличение планируется  с 1 апреля.  Точные размеры индексации будут определены Правительством РФ в марте.

Если  пенсия в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами ниже прожиточного минимума  пенсионера, установленного в регионе, где он проживает (на Брянщине в 2014 году  это 5648 рублей), ему назначают социальную доплату к пенсии. При этом у пенсионеров, которые уже получают  федеральную социальную доплату к пенсии, индексация  может не привести к увеличению получаемой  прежде суммы, поскольку социальная доплата к пенсии  не подлежит индексации вместе с пенсией.

*Постановление Правительства РФ №46 от 23 января 2014 года

Начальник отдела пенсий