О включении в страховой стаж периодов ухода за детьми до 1,5 лет

Управление Пенсионного фонда в Комаричском муниципальном районе сообщает о том, что с1 января 2014  вступил в силу Федеральный закон от  28.12.2013  № 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и в статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан», согласно которому в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 4,5 лет в общей сложности.

Прежде в страховой стаж  также засчитывался период ухода за ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. То есть теперь  в страховой стаж дополнительно может быть включен отпуск и по уходу за третьим малышом.

Право на перерасчет размера трудовой пенсии c 01.01.2014 с учетом суммы возмещения уплаты страховых взносов за нестраховые периоды имеют жители района, которые во время ухода за детьми не работали, и эти периоды (от трех до четырех с половиной лет) не были учтены при определении им размера пенсии.

В соответствии с положениями Федерального закона №427-ФЗ перерасчет страховой части ранее установленных пенсий родителям, которые ухаживали за тремя и более детьми и не работали, будет произведен с 1 января 2014 года автоматически, на основании документов, имеющихся в пенсионном деле получателя. Недостающие для перерасчета размера пенсии документы можно представить дополнительно.

На эти цели из федерального бюджета планируется выделить более 470 млн. рублей.

Сейчас управление ПФР в Комаричском муниципальном районе проводит организационную работу по выявлению лиц, подпадающих под действие этого Закона, для  произведения им перерасчета. В связи с этим получателям трудовой пенсии в случае, если они ранее не предоставляли документы о детях и не работали в период ухода до полутора лет за ними, необходимо дополнительно обратиться в Управление Пенсионного фонда в Комаричском  муниципальном районе как на личный прием в клиентскую службу, так и записаться на очередь в удобное для Вас время.

Наши телефоны: 9-17-51, 9-17-58. Ждем Вас.

Начальник отдела назначения, перерасчетов, выплаты

пенсий, социальных выплат и оценки пенсионных прав

застрахованных лиц                                                                             М.П.Подгорнова

Автор: pfr |