Материнский (семейный) капитал в вопросах и ответах по материалам «Горячей линии»

1. Можно ли распорядится средствами материнского капитала позднее 2016 года?

Можно. Главное, чтобы ребенок, с появлением которого у семьи появилось право на материнский капитал, был рожден или усыновлен до 31 декабря 2016 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

1. 2.     Полагается ли материнский капитал за опекунство?

Право на получение сертификата на материнский капитал возникает только в случае рождения или усыновления второго или последующего ребенка. Оформление опекунства право на получение материнского капитала не дает.

3.Если мать детей не является гражданкой Российской Федерации, может ли она получить материнский капитал?

Нет. Для получения сертификата на материнский капитал мать и ребенок, который дает право на его получение, обязательно должны быть гражданами Российской Федерации.

Руководитель клиентской службы                                                   Г.П. Крючкова

Автор: pfr |
21 апреля 2014 |