Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Программа софинансирования продолжает действовать


Читатели нашей газеты интересуются – продолжает ли действовать Программа софинансирования пенсионных накоплений и производятся ли выплаты ее участникам.

С этим вопросом мы обратились к специалистам Управления Пенсионного фонда в Комаричском муниципальном районе.

 - Да,  отдельные категории участников этой Программы уже получают выплаты, сообщила нам руководитель клиентской  службы Крючкова Галина Петровна.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"  пенсионные накопления включают в себя:

- суммы страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, перечисленные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования;

- для участников Программы государственного софинансирования пенсий - суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии; суммы взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

- суммы средств или части средств материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии;

- доход от инвестирования указанных средств.

 

В соответствии со ст. 2 названного Закона устанавливаются виды выплат за счет средств пенсионных накоплений, сформированных в пользу застрахованного лица.

Выплаты можно получить двумя способами – в виде единовременной выплаты (одномоментно) или в виде срочной выплаты продолжительностью не менее 10 лет. Обязательным условием является этих выплат является достижение пенсионного возраста.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений - это выплата гражданину пенсионных накоплений не в расчете на ежемесячную выплату, а в виде разовой выплаты, т.е. все пенсионные накопления выплачиваются одномоментно, по заявлению пенсионера. Право на получение единовременной выплаты средств пенсионных накоплений имеют:

- граждане, получающие трудовую пенсию по инвалидности или трудовую пенсию по случаю потери кормильца, либо получатели социальной пенсии, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия необходимого страхового стажа, достигшие установленного возраста назначения трудовой пенсии по старости (женщины 55 лет, мужчины 60 лет),

- граждане, которым назначена трудовая пенсия по старости, если размер накопительной части пенсии составляет 5% и менее по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости.

Если же размер накопительной части пенсии составляет более 5% по отношению ко всему размеру трудовой пенсии по старости,  застрахованному лицу следует обратиться за срочной выплатой.

Продолжительность срочной пенсионной выплаты определяется застрахованным лицом, но не может быть менее 10 лет.

В случае смерти застрахованного лица, оформившего срочную пенсионную выплату, после назначения ему указанной выплаты невыплаченный остаток средств вправе получить правопреемники.

Единовременная и срочная выплаты производятся только по личному заявлению пенсионера.

 

- В 2014 году Программа софинансирования продолжает действовать для ее участников, сказала руководитель группы персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности Шавыкина Тамара Валентиновна. Участники Программы могут рассчитывать на государственное софинансирование в течение 10 лет с года внесения первого взноса при условии, что они будут ежегодно перечислять на свою накопительную часть пенсии две и более тысячи рублей. При этом федеральным законом, регулирующим Программу, предусмотрено, что если участник Программы, уже сделавший хотя бы раз добровольный взнос, в какой-либо последующий год не совершает добровольного взноса, то на следующий год он имеет право возобновить свои добровольные взносы, и они будут прософинансированы государством при условии, что их сумма будет две тысячи рублей и более. Кроме того, участники Программы, которые в 2009-2013 годах не сделали добровольные взносы, могут сделать первый взнос в 2014 году.

Лица, уже  получившие единовременные пенсионные выплаты, также вправе продолжать участвовать в Программе и уплачивать взносы в течение 10 лет с года внесения первого взноса.

По всем интересующим наших читателей вопросам, связанным с участием в Программе софинансирования, а также выплаты пенсионных накоплений можно обращаться по телефонам горячей линии 3-17-51, 9-19-93.

Также по этим вопросам можно записаться на личный прием в удобное для вас время по телефону 9-17-58.

Специалисты Пенсионного фонда ждут вас!

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
23 мая 2014 |
Просмотров: 961 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241