Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ КАРТА МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНА В КАЧЕСТВЕ СТРАХОВОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ


С 1 января 2013 г. жители России  получают универсальные электронные карты (УЭК). Введение универсальной электронной карты гражданина на всей территории РФ предусмотрено гл. 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Система УЭК входит в инфраструктуру создаваемого в России электронного правительства. Карта открывает гражданам доступ к широкому спектру государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде. Нововведение также повышает эффективность работы органов исполнительной власти как на региональном, так и на федеральном уровне.

УЭК - это материальный носитель. В ней в визуальной  и электронной форме содержится зафиксированная информация о пользователе. По сути, УЭК сочетает в себе одновременно несколько документов: удостоверение личности, полис ОМС, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту.

УЭК имеет встроенный микрочип для хранения данных и электронных приложений.

Одновременно УЭК является удостоверением на получение государственных и муниципальных и коммерческих услуг, в том числе для совершения юридически значимых действий в электронной форме. В частности, владелец УЭК может получать услуги в области образования, здравоохранения, соцзащиты, ЖКХ, имущественно -земельных отношений.

Поскольку УЭК имеет функции платежной карты, она может использоваться в Интернете, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, сетях быстрого обслуживания, государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в магазине для оплаты покупок.

Используя идентификационное приложение, владельцы УЭК могут получать и оплачивать государственные, коммерческие и банковские услуги дистанционно, находясь в любой точке России, в том числе и те услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке, поскольку УЭК подготовлена для формирования электронной цифровой подписи непосредственно на карте по российским стандартам.

Одновременно гражданин может оформить заявления на подключение дополнительных приложений, получение пенсий и дополнительных выплат на универсальную электронную карту.

Кроме того, УЭК может быть использована в качестве страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в том числе предъявлена при устройстве гражданина на работу.

 

Руководитель группы ПУ, АСВ, ВС и ВЗ

УПФР в Комаричском муниципальном районе                       Т. В. Шавыкина

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
23 мая 2014 |
Просмотров: 1546 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241