Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Материнский капитал – на улучшение жилищных условий


Управление ПФР в Комаричском муниципальном районе Брянской области сообщает, что  в 2014 году 36 семей Комаричского района стали счастливыми обладателями сертификатов на материнский (семейный) капитал.

За время действия государственной программы поддержки семей, имеющих детей, сертификат на материнский (семейный) капитал получили  более   41 тысячи 200 брянских семей.

Напоминаем - размер материнского  семейного капитала  сейчас составляет 429  тысяч 408 рублей 50 копеек.

 Самое популярное направление использования  «маминых денег» на Брянщине  -  это  улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств. Такой возможностью воспользовались 8546 брянских семей. Для этого было  перечислено более   2,6 млрд.  рублей.   В 2014 году в Комаричском районе такой возможностью воспользовались 20 семей, для этого было перечислено 7,2 млн. руб.           

  8400  брянских семей направили  средства материнского капитала на   погашение кредитов (займов) на приобретение или строительство жилья. Для этого было  перечислено около 3  млрд.   рублей.  В Комаричском районе на погашение кредита воспользовались 13 семей, перечислено 5,4 млн. руб.

 Напомним, что погашение жилищных кредитов – единственное на сегодняшний день направление использования  средств МСК, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится  три года.

При этом российские семьи, в которых детям, давшим право на получение сертификата,  исполнилось три года, продолжают использовать материнский капитал по трем направлениям: улучшение жилищных условий,  образование детей, в том числе содержание ребенка  в образовательном учреждении, формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

На получение образования детьми средства материнского капитала направили 635 брянских семей,  на накопительную часть трудовой пенсии матери – 23 семьи.

 В Комаричском районе средства материнского (семейного) капитала на оплату образования средства материнского капитала направили 3 семьи.

Сообщаем также, что средства материнского  семейного капитала можно разделить. Например, часть средств направить на образование детей, часть – на формирование накопительной пенсии матери. Также можно использовать материнский капитал частично, а распоряжение оставшейся частью отложить на более поздний период.             

Напоминаем - по вопросам, связанным с пенсионным законодательством и социальными выплатами можно обратиться по телефону «Горячей линии» 9-17-51, 9-17-58, а также, позвонив по вышеуказанным телефонам  можно записаться на прием к специалистам клиентской службы на удобное время.

Руководитель клиентской службы                                                               Г.П.Крючкова

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
27 мая 2014 |
Просмотров: 766 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241