В целях сокращения сроков и своевременности назначения трудовых пенсий по старости Управлением ПФР в Комаричском муниципальном районе Брянской области  проводится работа по предварительной подготовке документов, необходимых для назначения пенсии.

Право на трудовую пенсию  подтверждается документами. От того, как подготовлены документы и когда они представлены в Управление ПФР зависят и сроки установления пенсии и ее размеры.

Предварительная работа  по оценке документов на пенсию проводится  работниками Управления  Пенсионного фонда  за 3 месяца до наступления права на досрочно назначаемую трудовую пенсию. К этой категории относятся уходящие на пенсию по спискам №1,№2, а также педагогические и медицинские работники, уходящие на досрочную пенсию по выслуге лет, за 3 месяца до возникновения права на пенсию по старости на общих основаниях, достигшие возраста 55 лет – женщины и 60 лет – мужчины, в том числе имеющие право на снижение пенсионного возраста по Закону о ЧАЭС.

В пакет документов, который необходимо предоставить для предварительной оценки входят копии следующих документов:

- паспорт заявителя;

- трудовая книжка;

- свидетельство обязательного пенсионного страхования (пластиковая карточка);

- военный билет;

- документ об образовании (диплом, свидетельство, аттестат);

- справки, уточняющие особые условия труда и характер работы (для льготных пенсий);

- справка о проживании в зоне, загрязненной радиацией;

- свидетельства о рождении детей, если они находятся на иждивении;

- свидетельство о регистрации брака для женщин (в связи с изменением фамилии), и другие документы, дающие право на трудовую пенсию.

Предварительная проверка документов и их оценка дает возможность каждому обратившемуся гражданину подготовить при необходимости дополнительные документы, привести в соответствие имеющиеся документы, обратиться в суд за установлением юридического факта (если такая ситуация сложится), сделать дополнительный запрос о стаже или заработке и прочее.

Работники управления окажут во всех этих делах практическую помощь.

Поэтому обращаемся ко всем состоящим в трудовых отношениях (работающим), занимающимся индивидуальной трудовой деятельностью (предпринимателям, фермерам, адвокатам, нотариусам и т.д.), неработающим и безработным гражданам, постоянно проживающим и прибывшим из других регионов обращаться в Управление Пенсионного фонда Комаричского района заблаговременно - за 3 месяца до наступления права с  вышеуказанными документами для их предварительной оценки.

Руководитель клиентской службы                                                                      Г.П. Крючкова

Автор: pfr |
30 июня 2014 |