Рубрика Уроки пенсионной грамотности О взносах на будущую пенсию

О взносах на будущую пенсию

Страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд России – это будущие пенсии работающих россиян и выплаты нынешним пенсионерам. Чем больше работодатель платит за вас – тем выше будет ваша пенсия.

Что важно знать о взносах работникам

Основа пенсии – обязанность работодателя

В России действует система обязательного пенсионного страхования. Каждый работодатель обязан уплачивать страховые взносы в Пенсионный России за своих работников.

Тариф пенсионных взносов

Взносы начисляются исходя из годового фонда оплаты труда каждого работника. Сумма в размере 22% этого фонда направляется на формирование будущей пенсии работника (максимальная сумма взносов в 2014 году составляет 226,1 тыс. рублей).

Только белая зарплата!

Важно, чтобы пенсионные взносы уплачивались со всей зарплаты, поэтому для формирования пенсии зарплата должна быть «белой», т.е. официальной. Только в этом случае размер будущей пенсии будет адекватен уровню заработка. «Серые» схемы оплаты труда могут сократить вашу пенсию до минимума.

Проверка пенсионного счета

Вы всегда можете проверить, в каком размере работодатель уплачивает пенсионные взносы и  соответствуют ли они зарплате. Сделать это можно с помощью выписки из вашего индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде России.

Как уплачивают взносы работодатели

Единый расчетный документ

В 2014 году страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются единым платежным документом с применением одного КБК – для учета взносов только на страховую часть пенсии.

Упрощенная отчетность

В 2014 году упрощается сдача отчетности в ПФР. Сведения по уплаченным взносам и персучету теперь объединены в новой форме РСВ-1

Кабинет плательщика страховых взносов

На сайте пенсионного фонда России действует кабинет плательщика страховых взносов, в котором страхователи могут:

-осуществить дистанционный контроль платежей

-сверять расчеты с ПФР по каждому месяцу

-получать реестры платежей по заданному периоду с учетом исполненных решений о зачетах и возвратах

-проводить предварительную проверку расчетов РСВ-1

-оформить платежное поручение для уплаты в наличной или безналичной форме взносов, пеней и штрафов по ОПС и ОМС

-получать информацию о сумме взносов для уплаты в текущем году

Руководитель группы ПУ АСВ ВС и ВЗ                                                            Т.В.Шавыкина

Автор: pfr |