Федеральные льготники должны сделать свой выбор до 1 октября

УПФР в Комаричском муниципальном районе Брянской области напоминает, что до 1 октября каждый федеральный льготник,  должен сделать выбор: оставлять набор социальных услуг на 2015 год (так называемый соцпакет) или отказаться от него и получать деньги. Тем, кто уже сделал выбор, и не изменил своего решения на 2015 год, обращаться в Пенсионный фонд не нужно.
Если же федеральный льготник изменил свое решение, ему, как и прежде, до 1 октября нужно прийти в Пенсионный фонд по месту жительства и написать новое заявление.

Набор социальных услуг состоит из трех частей: обеспечение лекарственными препаратами; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно.
Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде или в денежном выражении. Стоимость набора социальных услуг (НСУ) ежегодно индексируется. С 1 апреля 2014 года она составляет 881 рубль 63 копейки, в том числе:

• на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 679 рублей 05 копеек;
  • на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 105 рублей 05 копеек;
  • на предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.

Стоимость набора соцуслуг включена в ежемесячную денежную выплату тех получателей ЕДВ, которые отказались от набора социальных услуг в натуральной форме.

Напоминаем, к федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

Если у вас есть вопросы – звоните по телефонам «Горячей линии» 9-17-51, 9-17-58

Руководитель КС                                                            Г.П.Крючкова

Автор: pfr |
29 сентября 2014 |