15 октября 2014 года Единый день пенсионной грамотности

Управление Пенсионного фонда ГУ в Комаричском муниципальном районе приняло  участие в Едином дне пенсионной грамотности, который прошел в Комаричской СОШ № 1 и СОШ № 2, Комаричском механико технологическом техникуме

Его цель - повышение пенсионной и социальной  грамотности учащихся средних школ, студентов средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование российской молодежи о новой пенсионной формуле, возможностях формирования достойного уровня будущей пенсии.

Специально для организации этого курса ПФР выпустил  и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», который работники Пенсионного фонда  передали  в библиотеки, распространили  среди учащихся.

Учебник содержит ключевую информацию о российской пенсионной системе, способах формирования будущей пенсии, программах и услугах ПФР. Информация изложена в доступной для подростков форме, с использованием схем, инфографики и рисунков. В конце учебника – занимательный тест, чтобы проверить свои знания.

Современное российское законодательство предоставляет  множество возможностей увеличить будущую пенсию тем, кто только начинает  свой трудовой путь. К сожалению, этой важной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Молодые люди выходят во взрослую жизнь невооруженные пенсионными знаниями. Бабушки-дедушки и родители тоже не могут быть в этом вопросе хорошими советчиками – их пенсия формировалась совсем по другим правилам. Поэтому Пенсионный фонд Российской Федерации начинает проведение во всех регионах образовательной программы по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

Кстати, данная программа уже проводилась в 2012 и 2013 годах, в 2014 году в Едином дне пенсионной грамотности приняли участие 100 учащихся.

Руководитель клиентской службы                                    Г.П. Крючкова

Автор: pfr |