Подведены предварительные итоги ежегодной кампании по выбору набора социальных услуг на будущий год

Подведены  предварительные итоги ежегодной  кампании по выбору набора социальных услуг на 2015  год. Она продолжалась до 1 октября.

Из 448 тысяч 644 федеральных льготников* области   более 398,5 тысяч  полностью отказались от  так называемого социального пакета на 2015 год, отдав предпочтение его денежному эквиваленту.  Больше всего таких в Клинцах (63496), Новозыбкове (39066),  Стародубском (33878),  Дятьковском (34482), Климовском (28732) районах, где наибольшее количество льготников. 3210 человек отказались   только от бесплатных лекарств, 2200 – от льготного проезда,  597 - от предоставления путевки на санаторно-курортное лечение.

17106 брянских льготников в полном объеме оставили  социальный пакет на 2015 год.  В основном это жители Брянска и Брянского района, а также Клинцов и Новозыбкова. 2200 жителей области выбрали и лекарства, и санаторно-курортное лечение.  Большинство таких льготников проживают в Бежицком, Советском районах Брянска, а также в Трубчевском районе. 4836 человек  остановили свой выбор  только на   бесплатных лекарствах (в основном жители Брянска и Клинцов), около 20 тысяч предпочли лишь бесплатный проезд (в основном жители Навлинского района - 6191, Комаричского-3253, Жуковского – 1239 и Бежицкого - 1131). Более 2 400   федеральных льготников области хотят получить    путевку на санаторно-курортное лечение, большинство из них  проживают в  Брянске, Клинцах,  Новозыбкове.

Напомним, набор социальных услуг состоит из трех частей: обеспечение  лекарственными препаратами; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на международном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном виде либо в денежном выражении.

Стоимость набора социальных услуг ежегодно индексируется  и с 1 апреля 2014 года составляет 881 рубль 63 копейки. При этом на   обеспечение необходимыми медикаментами выделяется 679 рублей 5 копеек. На  предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 105 рублей 5 копеек. На  бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 97 рублей 53 копейки.

*К федеральным льготникам относятся участники и инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, ветераны боевых действий, вдовы умерших (погибших) участников ВОВ, члены семьи погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп.

Автор: pfr |
20 октября 2014 |