Навигация
Противодействие коррупции

       
       
   
 

 

   

 

Компенсационная выплата для пенсионеров – тема разговора №1


В первой декаде сентября   представители Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области и его территориальных органов побывали в 107 трудовых коллективах, провели более 220 выездных консультаций. В отдаленные  деревни и села, как обычно, по графику, выезжает мобильная клиентская служба ПФР.

Кроме того, около 500 человек было проконсультировано по телефонам «Горячей линии», работающим в органах Пенсионного фонда области.  

И при личных встречах, и во время общения по телефону разговор идет на самые разные темы. Жителей области интересуют индексация пенсии и другие способы ее увеличения, сохранение уже имеющихся пенсионных накоплений, электронные сервисы ПФР, которые очень удобны для населения. Наибольший интерес  сейчас вызывает тема выплаты 5 тысяч рублей пенсионерам - так называемая компенсационная единовременная выплата. Особенно актуальна эта  тема для работающих пенсионеров, ведь с текущего  года они получают пенсию без учета индексации.

В связи с этим напоминаем: единовременную компенсационную выплату в размере 5 тысяч  рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Она будет произведена  пенсионерам, которые получают пенсию по линии Пенсионного фонда России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации. Выплата будет носить беззаявительный характер, т.е. обращаться в Пенсионный фонд и подавать заявление не нужно.

В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались только у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета. Её получат как неработающие, так и работающие пенсионеры.

В настоящее время Правительство готовит соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание РФ.

Что касается дальнейшей индексации пенсий, здесь важно отметить, что Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, т. е. в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.

 

Руководитель клиентской службы                                                    Е.В.Парфенова

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Автор: pfr |
19 сентября 2016 |
Просмотров: 343 |
Комментарии (0 | )
ПФР
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Администрация Комаричского муниципального района проводит районный конкурс "Семь+я" для пар, планирующих вступить в брак. Целями Конкурса являются: повышение престижа института семьи, укрепление нравственных начал в семейных отношениях, семейного взаимопонимания и взаимоуважения.




























Телефон горячей линии по вопросам противодействия коррупции:

8 (48355) 91241