С увеличением прожиточного минимума пенсионера Брянской области вырастет и количество получателей социальной доплаты к пенсии

В  2017 году прожиточный минимум пенсионера увеличится на Брянщине  на 1447 рублей  (практически в три раза больше, чем на этот год)  и составит 8095 рублей. Брянской областной Думой принят соответствующий закон - «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Брянской области на 2017 год».

Столь значительное  увеличение прожиточного минимума пенсионера произошло в нашей области впервые. Как сообщается, сумма была подсчитана с учетом прогнозных темпов роста величины прожиточного минимума пенсионера в целом по России, а также других индикаторов.

Напомним, такой документ утверждается  ежегодно и является основополагающим для  установления социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Право на получение доплаты  имеют все неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых (с учетом пенсий, социальных выплат  и мер социальной поддержки, установленных в денежном выражении)  меньше величины регионального прожиточного минимума пенсионера.

Увеличение с  января 2017 года прожиточного минимума пенсионера  повлечет за собой значительное  увеличение количества получателей социальной доплаты к пенсии. По предварительным расчетам, сделанным специалистами регионального Отделения Пенсионного фонда,  право на федеральную социальную доплату к пенсии будут иметь  около 38600 неработающих пенсионеров. Сейчас  её  получают более 22 тысяч брянцев, в том числе около 500 жителей Комаричского муниципального района.

Начальник отдела назначения пенсий в                                                        УПФР в Комаричском муниципальном районе  Подгорнова М.П.

Автор: pfr |
5 октября 2016 |