Не откладывайте уплату страховых взносов на 31 декабря!

В соответствии с законодательством страховые взносы в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам, главам крестьянских (фермерских) хозяйств и другим категориям самозанятого населения необходимо уплатить не позднее 31 декабря 2016 года. В связи с передачей полномочий администратора налоговой службе изменится получатель средств, а также коды бюджетной классификации (КБК) по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС, в т.ч. по уплате задолженности за отчетные периоды, возникшие до 01.01.2017 года. Поэтому во избежание ошибок и спорных ситуаций УПФР в Комаричском районе призывает самозанятое население не откладывать уплату страховых взносов на последние дни месяца и рекомендует произвести платежи до 25 декабря, чтобы до конца года органы федерального казначейства успели зачислить уплаченные страховые взносы, пени и штрафы на счет ПФР. В текущем году размер пенсионного взноса для самозанятых граждан, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 тыс. рублей, составляет на обязательное пенсионное страхование - 19356,48 руб., на обязательное медицинское страхование – 3796,85 руб. Главы крестьянских (фермерских) хозяйств уплачивают соответствующие страховые взносы за себя и за каждого члена хозяйства. Сформировать платежные документы можно на сайте ПФР www.pfrf.ru в «Кабинет страхователя (плательщика)» с помощью электронного сервиса «Формирование платежных документов». Самозанятые граждане (за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств), чей доход за 2016 год превысит 300 тыс. рублей, не позднее 1 апреля 2017 года дополнительно должны будут уплатить 1% от суммы доходов, превышающих 300 тыс. рублей, но не более 154 851,84 руб. При этом напоминаем о необходимости представления в налоговые органы декларации о доходах от деятельности за расчетный период. В случае непредставления деклараций взыскание задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование будет осуществляться в максимальном размере (за 2016 год — 154 851,84 рублей). Обращаем внимание граждан, состоящих на учете в регистрирующем органе, но не ведущих финансово-хозяйственную деятельность – отсутствие деятельности и дохода не освобождает от уплаты страховых взносов. Только с момента государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности - Вы перестаете быть плательщиками страховых взносов. Руководитель группы ПУ, АСВ, ВС и ВЗ Гришин Н.Н.

Автор: pfr |
30 ноября 2016 |